Мини волейбол. Как играть и правила. Отличия и особенности

Мини волейбол — это упрощенный вариант одноименной классической игры, предназначенный для юниоров. Цель каждой команды — перекинуть мяч на сторону соперников так, чтобы он коснулся поверхности площадки, и препятствовать падению снаряда на своей территории.

Историческая справка

Мини волейбол и его старший собрат взаимосвязаны между собой, поэтому переплетены и истории их развития. О месте и времени возникновения мини волейбола доподлинно не известно, существуют разные точки зрения по этому вопросу. Согласно одной эта дисциплина пришла из Восточной Германии в 60-х гг. 20 в. Согласно другой ее родиной является Япония, а конкретно г. Тайки.

Как бы то ни было, но мини волейбол стал независимым видом спорта. Таковым его объявила Международная федерация волейбола (FIVB) в 1971 г., а в ее в тренерском комитете была сформирована подкомиссия специально для новой дисциплины. В 1972 г. были утверждены единые правила игры, а в 1975 г. в Швеции прошла первая конференция по мини волейболу среди 19 стран-участников.

Игра предназначена прежде всего для детей в возрасте 9 — 10 лет, но и не запрещено и более взрослым ребятам, не занимающимся им профессионально. Правила проведения региональных соревнований разрабатываются национальными федерациями, они же способствуют организации и проведению матчей между юными спортсменами разных школ и клубов.

Mini voleibol 2

Соревнования, как правило, проходят в трех воз­растных группах:

• 7—8 лет.
  • 9—10.
  • 11—12 лет.
Правила игры в мини волейбол

Команды встречаются на площадке прямоугольной формы со сторонами 15 м и 7,5 м. Площадка имеет разметку: две длинные боковые линии, две короткие — лицевые и средняя — соединяющая центральные точки боковых. В правом углу площадки за лицевыми линиями находятся зоны подачи шириной 3 м.

Сетка находится на средней линии так, чтобы она делила поле на две равные части. Ее монтируют посредством троса или веревки на двух вертикальных стойках. Расстояние между стойками и боковыми линиями — 0,5 м.

По длине сетка слегка выходит за края средней линии, ширина ее равна 1 м, а высота, на которой она устанавливается — 2 м.

Pole dlia minivoleibola

В противоборство на поле вступают 2 команды по 6 человек. В целом же численность команды вместе с запасными составляет 12 игроков. Замены разрешается делать без ограничения, так же можно в любое врем вернуть назад замененного члена команды опять в игру. Невозможно вернуть на поле только того, кого удалил арбитр. Игрок уходит с поля и вновь выходит на него только с позволения судьи.

При проведении замен должно соблюдаться два главных правила:
  1. В ходе матча все запасные должны поучаствовать в игре.
  2. Нельзя ставить на переднюю или заднюю линии одних и тех же игроков.

Два раза в течении матча (т.е. в каждой партии) команда вправе сделать 30-ти секундный перерыв. На время замены или перерыва игра останавливается.

Игра в мини волейбол начинается с подачи мяча. При этом расположение игроков на поле такое же, как и в волейболе. Если подача оказалась выигрышной или один и тот же игрок выполнил 3 подачи подряд, волейболисты меняют свои позиции на площадке, двигаясь по часовой стрелке на одно место.

Право первой подачи определяется методом жеребь­евки под контролем арбитров. Вместо права на первую подачу команда может выбрать себе сторону поля. В течении 5-минутного перерыва после первой партии противники меняются половинами площадки и подает мяч уже другая команда.

Место игрока, выполняющего подачу, — за полем в специальной зоне. Он занимает свое место и, подбросив мяч, одной рукой бьет по нему, направляя его через сетку на половину противников. При этом запрещается переступать лицевую линию. В результате правильной подачи мяч перелетает через сетку без касания. Детям 7—8 лет, не владеющими в достаточной степени навыками подачи, разрешено подавать с расстояния 3 м.

Minivoleibol

Право подачи принадлежит команде до тех пор, пока кто-либо из ее участников не допустит нарушение. После этого право подавать переходит к противнику.

Участники принимающей стороны должны не допустить падения мяча на своей половине поля. Для этого они блокируют подачу, отбивая мяч различными способами, но только при помощи рук, и направляют его назад через сетку.

Очки начисляются каждой из сторон только в том случае, если право подачи находится у нее, а другая команда допускает нарушение правил. За каждую ошибку в игре снимается 1 балл.

Играют 3 партии до 15 очков. Если счет между командами 14:14, матч продолжается до достижения одной из сторон преимущества в 2 балла.

Mini voleibol 3

Судейство
Бригада судей на игре в мини волейбол включает:
  • Арбитра, который контролирует течение матча, соблюдение правил, сигнализирует при нарушениях, указывает на команду, получающую право подачи, производит удаления с поля и возвращение спортсменов в игру.
  • Судью-секретаря, ведущего счет, контролирующего очередность подач, фиксирующего производимые замены и время на перерыв.

Местонахождение судьи-секретаря — напротив судейской вышки. В принципе, на матче может быть и один судья — в этом случае он единолично выполняет все перечисленные выше функции.

Нюансы в игре
  • Каждая из сторон может выполнить не более 3-х последовательных ударов по мячу до тех пор, пока он не перелетит через сетку. При этом одному игроку разрешается делать больше 2-х ударов только при блокировании подачи. Касание мяча любой частью тела выше пояса засчитывается как удар.
  • Если до мяча дотронулись одновременно 2 игрока, это фиксируется как 2 удара, и они оба утрачивают возможность сделать еще один удар. Одновременное касание мяча при блокировании приравнивается к 1 удару, и волейболисты имеют право на следующий удар.
  • Касание сетки признается нарушением так же, как касание мяча на половине поля оппонента. Дотрагиваться до мяча за сеткой допустимо только при блокировании атаки.
  • Заступ за среднюю линию запрещен, но наступить на нее можно.
  • Игроки задней линии не могут производить ни атаку, ни блокировку.
  • При перелете снаряда лицевой или боковой линий и его касании поверхности площадки или какого-либо предмета, объявляется аут (мяч вне игры).
Подающая команда теряет подачу, а принимающая — очко, если:
  • Снаряд упал на поле.
  • Сделано более трех ударов по мячу.
  • Игрок дважды подряд коснулся мяча.
  • Брошенный мяч не был отбит.
  • Допущено касание сетки.
  • Игрок дотронулся до снаряда на территории оппонента.
  • Мяч угодил в спортсмена ниже пояса.
  • Игрок задней линии отбил мяч у сетки.
  • Нарушена техника выполнения подачи (не с того места, не по установленной очереди или с заступом за линию).
  • Игроку, выполняющему нападающий удар или блокирование, помогли его товарищи.

При одновременном и одинаковом нарушении, допущенном обеими сторонами матча, мяч переигрывается, а ошибка не фиксируется. Подает при этом то же волейболист.

Основные отличия от«большого» волейбола

Mini voleibol 4

Поскольку мини волейбол направлен на обучение детей основным навыкам, он имеет некоторые особенности для более комфортной игры молодыми спортсменами. К таким особенностям можно отнести:
  • Размер и тип мяча. Снаряд для игры в мини волейбол меньше по сравнению с традиционным. Кроме того, он более мягкий, что снижает вероятность получения травмы ребенком.
  • Высота крепления сетки, учитывающая рост игроков. Если сеть для «большого» волейбола устанавливается на высоте 2,43 м (муж.) и 2,24 (жен.), то сетка для его младшего собрата имеет универсальную высоту 1,9 — 2 м для тех и других.
  • Численность команд. В классической волейбольной команде 6 игроков, а мини позволяет этому количеству варьировать от 2 до 6. При этом оптимальная численность волейболистов на поле — 4 (2 — на передней линии, 2 — на задней). Это подтверждается результатами исследований, показавших, что в этом случае каждый ребенок имеет больше шансов коснуться мяча и в то же время не переутомляется от частых перестановок.
  • Правила. Имеют некоторые отличия, например, правило касания. В «большом» волейболе игроки не вправе коснуться мяча более 3-х раз, а для мини-игры три прохода являются обязательными.

В целом, правила игры достаточно гибкие, способные «подстраиваться» под уровень подготовки ребенка. Ведь основная цель, которую преследует мини волейбол, — готовить профессиональных игроков с раннего возраста.