Хоккей с мячом. Игра и правила. Экипировка и особенности

Хоккей с мячом на льду — противоборство двух команд, где противники стараются клюшкой закатить мяч в ворота друг друга. Победителем становится сторона, имеющая на счету больше голов, чем оппонент. Сам термин распространен только в России, в других государствах эта игра носит название “бенди”. Слово «bandja» имеет германские корни и означает «изогнутая палка».

Исторические факты

• Забавы с мячом и клюшками существовали с древности, а в средневековье для этих целей стали использовать заледеневшие водоемы. В Древней Руси по льду гоняли палками круглый предмет, как правило, это был овощ. Историки утверждают, что игрой, напоминающей хоккей с мячом, очень увлекался Петр I. Его нововведением стали коньки.
  • Прародители этой дисциплины распространялись по всему Земному шару. В Британии проходили разнообразные состязания на льду с клюшками и мячом. Они получили название бенди. В Шотландии эта игра носила имя шинти, а в Ирландии — херлинг.
  • Как спортивная дисциплина в привычном нам виде хоккей с мячом выделился в 19 в. в Британии. С 1870-х гг. открывались бенди-клубы, а в 1891 г. начала работу Национальная ассоциация бенди, разработавшая свод правил. В 1897 г. в России тоже были сформулированы постулаты игры, именовавшейся «русский хоккей».
  • Первое европейское первенство было организованно в 1913 г. в Швейцарии. С началом Первой мировой войны распространение дисциплины на Западе прекратилось, но в Скандинавии и СССР ее развитие набирало обороты.
  • Прекрасная половина человечества получила доступ в этот спорт на профессиональном уровне лишь в 2004 г., когда был организован первый женский чемпионат.

KHokkei s miachom 2

• Считается, что хоккей с мячом стал прародителем хоккея с шайбой, поскольку их черты во многом совпадают. Однако эта дисциплина схожа и с футболом, например, по длительности матча, состоящего из двух сорокаминутных периодов.
  • Руководит развитием дисциплины Федерация международного бенди. Несмотря на официальное признание Международного олимпийского комитета этот спорт пока еще не имеет статуса Олимпийского. Показательный матч имел место на Зимней Олимпиаде 1952-го г. в Осло. С 2011 г. состоит в списке Зимних Азиатских игр.

Хоккей с мячом: правила

В хоккейной команде состоит 11 человек вместе с вратарем. Еще четверо являются запасными. Менять участников разрешается в любое время.

Игроки перемещаются по ледяному покрытию на коньках, а снаряд ведут посредством клюшки. Голкипер защищает ворота от попадания мяча. Ему разрешено использовать для этого любые части тела, поэтому в клюшке нет необходимости. Матч включает два сорокапяти минутных периода. Побеждает сторона, имеющая в итоге больший счет. Гол засчитывается, когда мяч целиком пересекает линию ворот.

Поле, разметка и ворота

Хоккей с мячом подразумевает наличие прямоугольной территории, покрытой льдом. Ее длина может варьировать от 90 до 110 м, а ширина – от 45 до 65 м. На межнациональных турнирах эти параметры унифицированы: 100 × 60 м.

Разметка сделана красной краской и представлена боковыми линиями, линиями ворот, центральной линией, делящей площадку пополам. Посередине центральной линии имеется точка с вычерченным кругом (r = 5 м). Из этой точки разыгрывается мяч в начале 1-го и 2-го периода и после успешного гола.

По углам поля отмечены дуги — угловые секторы (r = 1 м). Из них выполняются одноименные удары. Около ворот расположена полукруглая штрафная площадь (r = 17 м, центр — посередине линии ворот).

На удалении 12 м от ворот имеется отметка для проведения пенальти, а на линии, ограничивающей штрафную площадь – 2 круга свободных ударов (r = 5 м).

Pole

Ворота размещаются на узких сторонах поля и имеют габариты 2,1 х 3,5 м. Сетка фиксируется над линией ворот и свободно свисает.

Мяч, клюшка и другое снаряжение

Мяч для хоккея ярко-оранжевый, изготовлен из пластика. Его масса — до 65 г., а диаметр — 6,5 см.

Клюшки игроков схожи с аналогичным аксессуаром для хоккея на траве. Ее длина — 1,25 м., ширина закругленной части – до 7 см, масса приспособления – до 450 г.

Inventar

Снаряжение полевого игрока включает в себя:
  • Коньки.
  • Защитное обмундирование (шлем, перчатки, защита челюсти).
  • Форму, унифицированную для игроков одной команды.

Форма обязана иметь любой доминирующий цвет, и отличаться от амуниции противника.

KHokkei s miachom 3

Одежда вратаря должна выделяться среди других членов команды. Для него также необходимо особое защитное снаряжение: щитки для рук и ног, маска для лица, вратарские перчатки).

Ход игры

Матч начинается с жеребьевки, по результатам которой одна сторона выбирает ворота, а другая — разыгрывает мяч. После 10-минутного перерыва между таймами команды меняются местами.

Если в процессе игры имели место длительные остановки, арбитр вправе немного продлить общее время. Овертайм может быть объявлен и для выявления победителя, если по итогам матча счет между сторонами одинаков. Овертайм длится до первого гола или положенные 30 мин. Если и дополнительное время не помогает установить преимущество, назначается серия пенальти.

Все хоккеисты обязаны касаться мяча только клюшкой. За игнорирование этого пункта объявляется штрафной удар или пенальти. Лишь голкиперу в пределах своей территории дано право принимать мяч в руки. Но удерживать его при этом можно не дольше 5 сек. Также голкиперу допустимо специально падать на лед, предотвращая попадание. Остальным членам команды не разрешается действовать лежа, с колен и т.п., за это назначаются штрафные санкции — удаление с поля или пенальти.

При вылете снаряда за боковую линию, производится свободный удар для ввода его в игру. Выполняет это действие противник. Если мяч ушел за ворота от нападающего, его возвращает на поле голкипер обороняющейся стороны, а если от игрока обороны, то выполняется угловой удар. При этом атакующие находятся за пределами штрафной, а обороняющиеся – на линии ворот.

Хоккей с мячом использует правило оффсайда. Оно означает, что спортсмен лишен возможности принимать пас на территории оппонента, если между ним и вратарем больше нет противников.

KHokkei s miachom 4

Нарушения и штрафы

Хоккей с мячом подразумевает физический контакт между противниками. Однако ограничения при этом существуют: запрещены удары, толкание, блокировка.

Поднимать клюшку выше уровня плеч недопустимо, так же, как и бить ею оппонента, отнимать ее у соперника, играть сломанным аксессуаром.

С учетом серьезности нарушения и конкретной ситуации, в качестве санкции арбитр присуждает свободный удар или пенальти виновной стороне, делает предупреждение или предъявляет карточку: желтая влечет удаление на 5-10 мин., а красная — уход с поля до окончания матча, запасной при этом не выводится.

За голкипера удаление отбывает любой другой член команды на усмотрение тренера.

Пенальти — это штрафная санкция за грубые нарушения, а также за непредусмотренные правилами действия, повлекшие предотвращение попадания мяча в ворота. В проведении пенальти участвует только игрок, выполняющий его, и голкипер в воротах.

За несерьезные оплошности в пределах штрафной, арбитр вправе присудить свободный удар. Он производится с одной из двух отметок дуг, ограничивающих штрафную площадь. При этом все игроки удаляются не менее, чем на 5 м. от места расположения снаряда. У игрока есть 5 мин., чтобы ударить по мячу.

Интересное о вратарях

KHokkei s miachom 5

• Хоккей с мячом весьма травмоопасен. Поэтому защитная экипировка вратаря — зачастую вопрос жизни и здоровья, ведь скорость летящего снаряда достигает 150 км/ч. Неудивительно, что обмундирование вратаря весит почти 30 кг, а материалом изготовления выступает кевлар, используемый при выпуске шлемов и бронированных жилетов.
  • Иногда для отражения атаки вратарю необходимо упасть на лед. Но это разрешено только с 1917 г., а до тех пор, поступив подобным образом, можно было получить удаление на 2 мин., а в профессиональном хоккее — еще и штраф в сумме 2 $.
  • Как известно, функция вратаря — защищать ворота от гола. Однако история знает и случаи успешных атак со стороны голкипера. Так, лучший вратарь-бомбардир Мартин Бродер забил 3 гола за свою карьеру.
  • Манон Роем из Канады — единственная женщина-вратарь, сотрудничавшая с мужским хоккейным клубом. Еще в числе юниоров она стояла на воротах. Там на нее и обратил внимание менеджер клуба, даже не заподозрив, что вратарь — девушка. Манон была приглашена в НХЛ. На протяжении нескольких лет Манон была в составе фарм-клуба, а в дружеских встречах играла в основном составе.
  • В хоккей с мячом вратари играют без клюшек. Поэтому тем, кто пришел из этого вида спорта в хоккей с шайбой, приходится адаптироваться. Так, голкипер ЦДКА М. Петров интуитивно оставлял клюшку и принимал атаки вручную. Однако правила есть правила. И потому Петров исхитрился зафиксировать клюшку на руке. Так она не мешала и не падала.
  • Лучшим голкипером 20 в. Международная федерация хоккея признала нашего соотечественника Владислава Третьяка. Свою карьеру он окончил в 1984 г., но спустя 6 лет был приглашен в клуб НХЛ «Чикаго». Владельцы не постояли за ценой, предложив ему самому определить желаемую сумму вознаграждения. Но хоккеист посчитал, что 38 лет — неподходящий возраст для большого спорта.