Гандбол. Правила и игра. Экипировка и инвентарь. Особенности

Гандбол (от английского «hand» — рука и «ball» — мяч) — командная игра, подразумевающая ведение мяча руками. Цель турнира — забить наибольшее число голов в ворота оппонента. Это интересное и энергичное противостояние с захватывающими атаками, пользующееся популярностью на всем земном шаре, в том числе и в России.

История становления

Gandbol 2

Гандбол зародился в Дании между 19 и 20 в.в. Это была своеобразная зимняя альтернатива футболу, которая, однако, оказалась настолько увлекательной, что довольно быстро выделилась в самостоятельную дисциплину. Разница между ним и футболом состояла в том, что мяч вели руками, а с каждой стороны участвовало по 7 гандболистов.

Весьма полюбилась игра немцам. В 1920 г в Берлине прошли первые матчи на Кубок Германии, 1923 г утверждены официальные правила, а 1925 г проведен турнир между Германией и Австрией.

1926 г гандбол получил статус международной спортивной дисциплины, что способствовало его дальнейшему процветанию. В разных государствах открывались национальные клубы, а в Амстердаме в 1928 г сформировалась Международная Любительская Федерация.

В 1936 г игра вошла в состав Берлинских Олимпийских игр. А в 1946 г начала свою работу Международная Федерация Гандбола, курирующая вопросы мирового развития дисциплины и внесения корректировок в правила. С 1966 г численность играющих с каждой стороны уменьшилась до 7.

В нашем государстве дисциплина распространилась в 1920 г. Ему обучали в спортивных секциях, и даже ввели его в программу средней школы. Первый чемпионат СССР состоялся в 1962 г. Вскоре отечественные гандболисты вышли на международный уровень и начали одерживать победы. Центром гандбола стала Москва.

Правила игры в гандбол

Gandbol 3

Матч по гандболу проходит в 2 тайма продолжительностью по 30 мин. Имеется один 15-минутный перерыв, в ходе которого команды меняются воротами. Тайм в игре среди детей и подростков длится 20-25 мин. При равном счете для определения выигравшего объявляется два дополнительных тайма по 5 мин. с перерывом в 1 мин.

В каждой команде 14 участников, однако на поле выходят только 7, один из них — вратарь. Остальные ожидают на скамейке запасных. Замену участников разрешено производить любое число раз.

Мяч разыгрывают из центра поля. Команда, делающая начальный бросок в 1-м тайме, определяется жеребьевкой. Во 2-м тайме начальный бросок производит другая сторона.

До мяча разрешено дотрагиваться любой частью тела, кроме ног. Ногами играть разрешается только вратарю. Гандболист вправе задерживать снаряд не дольше 3-х сек. По истечении этого времени с ним нужно выполнить какое-либо действие: передачу, бросок в ворота или удар об пол. Пасовать можно игроку с расстояния не менее 3 м. Отнимать мяч у оппонента можно с помощью ладоней рук, а блокировать его передвижение — с помощью корпуса.

Гол фиксируется, когда снаряд пересекает линию ворот без нарушения правил. Также судья вправе признать попадание состоявшимся, если мяч мог угодить в ворота, но не угодил по причине чьих-либо действий. Победу одерживает сторона, забившая большее число голов.

В течение матча тренер может попросить минутный тайм-аут. Также его может объявить судья при:
  • Дисквалификации игрока или удалении с поля.
  • Назначении 7-метрового броска.
  • Несоблюдении порядка произведения замены или превышении установленной численности игроков на поле.
  • Необходимости посоветоваться с коллегами.

Гандболисту, нарушившему правила в отношении оппонента или демонстрирующему неспортивное поведение, выносится предупреждение. Оно, по аналогии с футболом, обозначается желтой карточкой. Допускается 3 предупреждения, после чего к игроку предпринимаются более жесткие меры.

Еще одним видом наказания выступает удаление с поля на 2 мин. Его накладывают на игрока, подвергшего опасности здоровье оппонента или демонстрировавшего грубое поведение (протесты, провокации), а также в случае получения максимального числа желтых карточек.

Судья объявляет удаление специальным жестом — поднятой рукой с двумя вытянутыми пальцами. Удаленный игрок занимает место на скамейке запасных, а команда продолжает борьбу неполным числом. Три удаления влекут к дисквалификации — игрок покидает поле до конца матча.

О дисквалификации судья объявляет, показывая красную карточку. Игрок уходит с поля и не вправе общаться с другими членами команды до окончания встречи. Игрок на его замену выходит спустя 2 мин.

Санкциями за допущенные ошибки выступают также семиметровые или свободные броски, назначаемые арбитром:
  • 7-метровый бросок производится с одноименной отметки, а оппоненты не могут препятствовать его осуществлению.
  • Свободный бросок делают из той точки, где остановился снаряд.
Правила игры в гандбол запрещают:
  • Вырывать мяч у оппонента.
  • Блокировать или толкать оппонента при помощи конечностей.
  • Выполнять любые действия, способные причинить вред противнику.

В судейской бригаде два арбитра, секретарь и хронометрист. Арбитры контролируют ход матча, обеспечивают соблюдение правил. Они вправе советоваться, проводить совещания при вынесении решения.

Поле для игры в гандбол

Pole dlia igry v gandbol

Играют в спортивном зале на площадке в форме прямоугольника с параметрами 40 х 20 м. Вокруг поля предусмотрена метровая зона безопасности (за воротами — двухметровая). Длинные линии поля имеют ширину 5 см и носят название боковых. Разметка между стойками — это линия ворот, ее ширина равна 8 см.

Площадь ворот обозначается линией, расположенной в 6 м от линии ворот, параллельной ей и закругленной на концах в виде дуг. В 3-х м от нее имеется линия свободных бросков, начерченная в виде пунктира.

Линия 7-метровых бросков проходит параллельно линии ворот и удалена от нее на 7 м.

Между центрами боковых линий проходит линия, именуемая центральной. В 4,5 м от нее по обе стороны расположены линии замены игроков.

Ворота

Vorota

Размещаются посередине одноименной линии. Их ширина — 3 м, а высота — 2 м. Стойки имеют прямоугольное сечение и окрашиваются в две расцветки, контрастирующие друг с другом и с цветом поля. Они надежно закрепляются и оснащаются сеткой.

Мяч

Miach

Имеет камеру из латекса или бутила, а покрышка выполняется из кожи либо синтетического волокна. Поверхность мяча матовая и имеет шероховатую структуру.

Существует несколько разновидностей снарядов для:
  • Новичков.
  • Профессионалов.
  • Матчей.
  • Тренировок.
Выпускают гандбольные мячи нескольких размеров:
  • Длина окружности 50-52 см, вес 290—330 г (для детей 8-14 лет).
  • 54-56 см и 325—375 г (для женщин с 14 лет и юношей 12-16 лет).
  • 58-60 см и 425—475 г (для мужчин с 16 лет).
Форма гандболистов

Forma gandbolistov

В гандбол играют в шортах, футболке и спортивных кроссовках. Все члены одной команды надевают на встречу одинаковую форму. Выделяется только вратарь. Форма шьется из эластичной и легкой ткани, которая имеет хорошие впитывающие свойства (например, из полиэстера). Обувь призвана обеспечить надежную амортизацию подошвы и фиксацию щиколотки.

Правда и вымысел о гандболе
  • «В гандбольной команде всегда было 7 игроков». Это неверно. Первоначально играли в составе 7 х 7, а с 1946 г по решению Международной федерации гандбола число участников увеличилось до 11 с каждой стороны. Формат 7х7 вернулся лишь в 1966 г и до сего дня остается неизменным.
  • «Первоначально гандбол был женской дисциплиной». Совершенно верно, создан он был для прекрасной половины человечества. Но на первой Олимпиаде с участием гандбола выступали только мужчины. Женские сборные приобрели доступ на состязания в рамках Игр только в 1976 г.
  • «Сначала стали проходить чемпионаты Европы по гандболу, а затем — чемпионаты мира». Это не так. Чемпионаты мира среди мужских сборных проходят с 1936 г., а чемпионаты Европы впервые состоялись в 1994 г.
  • «Матчи по гандболу проходят всегда в спортзалах». Существует и другой вариант — пляжный гандбол, предполагающий соревнования на открытом воздухе.

Gandbol 4

• «Любой игрок на поле может стать вратарем и наоборот». Такое возможно, однако вратарь одет иначе, чем другие игроки. Поэтому при такой замене игрокам прежде придется переодеваться.
  • «Если от одной команды играет меньше 5 человек, игра останавливается». Решение об останове матча выносится судьями. Поэтому игра может продолжаться даже в составе менее 5 игроков от одной команды, если арбитры не присудят иное.